Как дешевле купить авиабилеты: 9 фактов, которые помогут сэкономить

Не ищите дешевые предложения в прямых перелетах.

Прямые перелеты ориентированы на тех, кто спешит попасть и пункта А в пункт Б. Более дешевые перелеты часто имеют одну или несколько пересадок. Рассматривайте пересадки как дополнительную возможность путешествовать.

Комбинируйте перелёты с автобусами или поездами.

Не стесняйтесь использовать автобусы или поезда, чтобы добраться к месту вылета. Билеты в страны Балтии или Польшу могут стоить 20-40 евро. Если подберёте недорогой авиабилет, то вы попадете в любой европейский город за 50-60 евро.

Откройте шенгенскую визу — в Европу / из Европы всегда дешевле

Простой пример с популярной страной-курортом Черногорией: лететь в Черногорию из Польши или стран Балтии в 3 раза дешевле, чем из Москвы. И даже если вам нужно в США, Канаду, Латинскую Америку или Австралию, то высока вероятность, что именно из стран Евросоюза будут самые доступные билеты.
поисковик скайсканер

В поисковиках-агрегаторах выгоднее искать билеты по странам, а не по городам.

К сожалению, эта возможность есть только в поисковике Skyscanner. В поиске доступна возможность выбрать не только город, но и предложения по всей стране. Таким образом гораздо быстрее и проще отыскать лучшую цену. Местный транспорт позволяет добираться из аэропорта в аэропорт «за копейки».

Опыт редакции: всегда проверяем билеты из Польши, Венгрии, Чехии, Словакии. Туда легко дешево добраться, а билеты из этих стран в 2-3 раза дешевле российских.

На свободные даты дешевле билеты.

Проще всего в этом убедиться используя календарь цен от Скайсканнер. В строке выбора даты «туда» есть возможность выбрать «самый дешевый месяц» и получить календарь низких цен в нужном направлении. Вам останется подгадать отпуск или другие события под дату самого дешевого билета.

Покупайте ночью в будни - переигрывайте маркетологов.

Системы аналитики настолько продвинуты, что любой сайт знает откуда вы к ним зашли, с какого устройства, страны и даже района города. Понятное дело, что все эти данные участвуют в ценообразовании. Если вы ищете билет вечером в субботу со своего новенького Iphone 6+S с центрального района Москвы, то не стоит рассчитывать увидеть ту же цену, что у вашего друга из Краснодара, который ищет ту же информацию с Android или Windows устройства в ночь со вторника на среду.

Садитесь искать билеты целенаправленно с деньгами на карте.

Поиск билетов не похож на сбор грибов, он скорее как охота. Скажите, каков ваш шанс найти зверя, сбегать за ружьем и вернувшись увидеть дичь на прежнем месте?))) То-то же. Сайт видит, что вы вернулись, и при повторном обращении предложит вам более высокую цену. Часто на покупку билета по действительно классной цене у вас есть не более 10-15 минут. Кстати, дело не только в маркетинге, помните, что другие люди тоже хотят путешествовать дешевле.

авиабилеты
Заранее - всегда дешевле.

Действительно, за 2-3 месяца билеты могут стоить предельно дешево. Потому вам выгоднее купить их по цене 10-20 евро и потом просто не полететь, чем купить перед вылетом в 10 раз дороже. Однако учтите, что очень ранняя покупка (6-9 месяцев), чаще всего, не сулит вам выигрыша. Обычно системы аналитики ценообразования ещё не учитывают спрос по данному направлению и удерживают не самые низкие цены на всякий случай.

Кстати, считается, что самые дешевые перелёты в октябре и феврале, потому что праздники закончились, а до лета ещё далеко. А в будние дни лететь дешевле чем на выходных.

Согласитесь, не обязательно лететь летом или в Новый год отдыхать в пик сезона, если можно взять отпуск в дождливом октябре или суровом феврале и улететь по минимальной цене в теплую страну. Летом или в праздники и так есть возможность отдохнуть и организовать небольшую поездку за счет государственных выходных. А если нужно ехать незапланированно, вы всегда можете использовать автобусы, поезда или чудесный сервис Блаблакар.

Всегда проверяйте цену в нескольких поисковиках.

Два самых крупных поисковика авиабилетов Авиасейлз и Скайсканнер ведут агрессивную борьбу за клиентов, и покупатели от этого только выигрывают. У каждого из них есть свои преимущества. О Skyscanner уже говорили: поиск по стране, календарь лучших цен. У Aviasales есть карта дешевых маршрутов. По направлениям тоже есть свои нюансы: в Азию и на Ближний Восток цены выгоднее в Авиаселз, в в Европу - Скайсканнер. Цены для вылетов из России у Aviasales выгоднее, а вот из Украины или Польши дешевле у Skyscanner.

У некоторых авиаперевозчиков цены на сайте на определенные прямые рейсы бывают дешевле, чем при покупке через поисковик. Держите открытыми несколько вкладок и проверяйте все.

Желаем вам ярких путешествий и новых друзей!

Вы уже оценили эту статью
Комментарии

Спасибо! Ваш отзыв успешно отправлен на модерацию.

+ Добавить ещё один комментарий
Похожие темы блога
Топ-3 сервисов каршеринга в Москве
Топ-3 сервисов каршеринга в Москве
Если у вас есть водительские права, но нет личного автомобиля, не торопитесь заказывать такси. Воспользуйтесь новой выгодной услугой каршеринг, позволяющей на время арендовать авто и затем оставить его в любой точке города. Подробнее в нашей статье.
Страхование путешественников: промокоды и другие способы экономии
Страхование путешественников: промокоды и другие способы экономии
Собрались посетить Париж, Венецию, Мадрид или другие европейские страны? Быть может, вы давно мечтали о поездке в Таиланд? Оформите страховку путешественника, чтобы компенсировать всевозможные риски: отмену рейса, потерю багажа, травмы, отравление, зубную боль и т.д. В нашей статье вы узнаете о том, как правильно выбрать страховой полис и где удастся сэкономить на его покупке.
Как использовать промокод М.Видео
Как использовать промокод М.Видео
Как использовать промокоды Мвидео и купить технику дешевле
Первый раз в первый класс: как собрать ребенка в школу
Первый раз в первый класс: как собрать ребенка в школу
Ваш сын или дочка идут в первый класс? Значит, самое время позаботиться о том, чтобы собрать ребенка в школу без серьезных потерь для вашего бюджета. Мы подготовили для вас список нужных вещей для маленького ученика и несколько советов о том, как максимально сэкономить при выборе школьных принадлежностей.
Где дешевле купить iPhone: обзор актуальных предложений
Где дешевле купить iPhone: обзор актуальных предложений
Хотите приобрести новенький Айфон, но не хотите переплачивать за него? Возможностей сэкономить предостаточно – акции, распродажи, промокоды, Trade-in, программы лояльности, рассрочка, кредит. Из нашей статьи вы узнаете об актуальных способах экономии на новых моделях iPhone, которые предлагают популярные интернет-магазины.
Как выбрать обувь в интернет-магазине: полезные рекомендации
Как выбрать обувь в интернет-магазине: полезные рекомендации
Заказывайте обувь онлайн – это гораздо выгоднее, чем в оффлайн магазинах. Если вы боитесь ошибиться с выбором, тогда изучите нашу статью, в которой мы даем подробные рекомендации по подбору и покупке обуви в интернет-магазинах. Также здесь вы найдете информацию о лучших онлайн-маркетах, где предлагается обувь для женщин, мужчин и детей.
Мы используем куки-файлы для вашего удобства. Пользуясь нашим сайтом, Вы принимаете наши правила применения cookies и схожих технологий.