Трекер привычек: что это такое и зачем он нужен

Плохие и хорошие привычки

Каждому человеку присущ определенный набор навыков и умений как полезных, так и вредных. Но можно ли их скорректировать и сделать себя лучше? Да, да и, еще раз, да! Привычка складывается из ежедневного повторения одного и того же действия, которое доводится до автоматизма. Но возникает вопрос: “Как внедрить полезные и убрать вредные привычки?” В этом поможет трекер.

Для начала стоит понять, что это и с чем его “едят”. Трекер привычек служит для отслеживания успешности поставленной цели. Лучшие умы нашего мира выявили, что повадки устанавливается за 21 день. Этого периода будет достаточно для того, чтобы организм начал испытывать дискомфорт без повторения каких-либо действий. А для того, чтобы она укоренилась в вашем распорядке потребуется 90 дней.

Новые привычки

Все это время следует вести своеобразный график, в котором необходимо записывать, назовем условно, свою “успеваемость”, а систему оценивания можно вести как в школе. Помните, справился - поставили 5, не выучил урок - поставили 2. С его помощью вы сможете видеть результаты за определенный период + будет дополнительный стимул довести начатое до конца и не отступать от поставленной задачи.

Как выглядит трекер и где его взять

Трекеры бывают двух видов: бумажные и электронные. Каждый хорош по своему и нельзя сказать, что какой-то окажет лучшее влияние на достижение цели. Выбор зависит от индивидуальных предпочтений.

Бумажный трекер привычек

Удобный бумажный планер купить можно в магазинах PichShop, My-Shop, Республика, Озон. Чек лист очень прост в использовании благодаря лаконичному распределению зон для записи. Здесь вас никто не будет сдерживать, в отличие от электронной версии.

Планер привычек

Разрисовывайте листы под настроение, вкладывать красивые закладки, а с планером-книжкой можно не только вводить новые правила в свою жизнь, но и прописать конкретные ступени к их внедрению. Например, составление целей на день / неделю / месяц и подробного расписания. А если вас останавливают цены на готовые планеры, вы можете трекер привычек скачать и распечатать.

Трекер привычек онлайн

Трекеры привычек онлайн удобны тем, что не занимают место в вашей сумке/ портфеле и всегда под рукой. В приложении можно ранжировать цели вне зависимости от даты их внесения, разделять по категориям и ставить напоминания. Ниже приведены примеры комфортных планеров.

Приложения для трекинга привычек

Приложение LoopLoop - трекер полезных привычек в котором можно устанавливать определенный график выполнения, а при помощи диаграмм смотреть успешность их закрепления.

Трекер привычек LoopТрекер привычек Loop

Приложение Repeat habitRepeat habit - простое в использовании приложение с понятным интерфейсом, в котором можно выставлять одну или несколько целей, а также установить в какой промежуток времени необходимо выполнить задачу.

Трекер Repeat habitТрекер Repeat habit

Приложение Goal MeterВ аппе Goal Meter цели удобно разделены по категориям, благодаря чему легче выбрать с чего начать, а приятный интерфейс с милыми картинками не даст заскучать и все бросить на полпути.

Трекер Goal Meter Трекер Goal Meter

Приложение Smoke FreeЕсли говорить о конкретной цели, например “как бросить курить” - есть отличное расширение Smoke Free. В нем приведены конкретные факты и задания помогающие избавится от зависимости.

Во время ведения онлайн-дневника вы увидите сколько денег сэкономили, как стало нормализоваться здоровье.

Трекер Smoke FreeТрекер Smoke Free

Как работает трекер

Великие планы вдаль идущие - замечательно, но грош цена тем идеям, которые остаются на стадии разработки. Поэтому нужно понимать как происходит путь “от А до Я” и как с него не сбиться.

Хорошие и плохие привычки

Прежде всего необходимо выделить от 1 до 3 заданий и внести их в трекер с указанием времени и всех нюансов (в зависимости от дела). В обязательном порядке поставить напоминание на выполнение, но при этом самостоятельно храните эту информацию в памяти. Уведомление о проделывании работы выступает в качестве подстраховки, мало ли что может произойти.

СерфингПервое время задания будет приносить удовольствие. Далее придется делать через силу, ведь запал уже поутихнет и энтузиазма поубавится (жалко ведь будет потраченного времени и в ход пойдет железная воля).

Затем привычка станет неотъемлемой частью вашей жизни. По достижении таких результатов составлять режим дня будет гораздо легче и можно приучать себя к новым.

При этом помните, что в какой-то момент организм решит пойти на попятную и тогда все усилия сойдут на нет, придется начинать сначала (правда если захочется после неудачи).

Что дает использование трекера

Когда приступаешь к выполнению какого-либо задания, важно понимать что вы приобретаете прибегая к вспомогательным вещам.

  • Самое главное, что даст применение трекера - дисциплинированность (не без работы над собой, разумеется). Ведь благодаря заранее спланированным действиям вы будете выполнять все в срок, и нет, спонтанность никто не отменял.

Трекер привычек: что это такое и зачем он нужен

  • Во-вторых, помогает избежать провалов. В случае, если вы забыли или заработались, всегда поступит напоминание или перед глазами будет находиться бумажный вариант, взглянув на который вы приступите к действиям.

Напоминание

  • В-третьих, повышение самооценки. Ведь внутри будет приятное чувство легкости и уверенности благодаря тому, что вы совершенствуетесь изо дня в день и становитесь лучше, боретесь с ленью, неуверенностью и вечными нелепыми отговорками.

Спорт

  • В-четвертых, вы начнете лучше справляться с многозадачностью. Мы живем в таком мире, что размеренная жизнь нам только снится (можно еще за город переехать, конечно, но там будут другие заботы) и умение справляться с большим количеством дел в короткие сроки очень важно, порой приходится их делать параллельно или быстро переключаться.
    А благодаря раннему планированию вы, практически, исключаете возможность неудач.

Трекер привычек: что это такое и зачем он нужен

Как избежать провалов

Порой закрадывается мысль: “Я хочу достичь цели, но как мне не сдаться посреди пути?” Это важный вопрос, ведь после того, как увлеченность постепенно угасает и выполнять обещанное становится все трудней, нужно найти стимул толкающий вперед. Ниже приведено несколько правил, которые помогут добиться желаемого.

Первое правило - не идти на компромиссы с собой. Как только мы начинаем это делать, появляется жалость к себе, мысли о том, что не так уж оно и нужно, утверждения в стиле “а зачем мне нужно вообще себя менять”.

И как только будет принято решение все бросить, одна из худших ситуаций, которые могут приключиться - возникновение чувства вины и разочарования. Они все больше усугубляют самооценку, а в таком состоянии ничего начинать не хочется.

Трекер привычек: что это такое и зачем он нужен

Второе правило - четко обозначить цели. Прежде, чем начать внедрять привычку в свою жизнь, стоит четко обозначить какие изменения она внесет в жизнь. И каждый раз, когда будет казаться, что сил уже нет, вспомнить о награде которая ожидает на финише.

Трекер привычек: что это такое и зачем он нужен

Третье правило - выполнение задания поэтапно. Для того, чтобы не бросало в дрожь от предстоящего дела, следует разбить процесс на маленькие части.

Отлично подойдет принцип, который применяется в работе с детьми - уговоры (ведь внутри мы всегда остаемся ими). Например: вырабатываемая привычка - утренние пробежки. В таком случае просто скажите себе, что только наденете форму, обуете кроссовки и выйдете пройтись, потом пробежитесь пару минут. После этого будет обидно возвращаться домой, ведь не ради пары минут собирались.

Со временем утренняя пробежка станет в радость и будет наполнять энергией и положительными эмоциями на целый день.

Трекер привычек: что это такое и зачем он нужен

К чему же нужно привыкать

Что же такое трекер привычек мы уже разобрали, но осталось понять к чему же следует привыкать. Для начала, необходимо ставить несложные задачи как, например:

  • Вставать на час раньше
  • Ложиться спать до полуночи
  • Не “зависать” в телефоне за 2 часа до сна
  • Принимать витамины
  • Читать по 50 страниц в день

Как только этот этап будет пройден, внедряйте задачки посложнее. К ним относятся:

  • Регулярное занятие спортом: бегать по утрам / вечерам
  • Бросить курить
  • Уменьшить потребление алкоголя
  • Перестать есть вредную еду (фастфуд, сладости)
  • На месяц вперед планировать бюджет

Трекер привычек: что это такое и зачем он нужен

Пряники

Поскольку эти изменения выльются стрессом для организма, себя необходимо поощрять в зависимости от вида деятельности. Решили заниматься спортом, приятным подарком будет новая форма, которую можно приобрести в магазине Адидас, Пума, Спортмастер или фитнес трекер из магазинов Эльдорадо, Ситилинк, Техпорт. Удачным выбором будет фитнес браслет Xiaomi - он понятный в использовании, а также имеет стильный дизайн.

Трекер привычек: что это такое и зачем он нужен

А доставка еды на дом будет приятным поощрением при смене рациона. Мы рекомендуем вкуснейшее правильное питание из GrowFood, MFKitchen, General Food, Yamdiet в которых есть меню как на день, так и на неделю. Не стоит забывать об укреплении организма при помощи витаминов. На сайте iHerb представлена продукция для улучшения общего состояния и разных органов.

При применении метода “кнута и пряника”, организму легче адаптироваться к режиму, который вы для себя выстроили. Психологи также рекомендуют разделять привычки по категориям, таким как семья, работа, уборка и прочие. Но тут уже вам решать, как будет удобнее и продуктивнее.

Трекер привычек: что это такое и зачем он нужен

Каждый из нас, наверное, уже выделил те самые “хорошие / плохие” привычки и готов к их выполнению. Но стоит помнить, что какой бы красивый / многофункциональный / полезный / удобный трекер не был, он не сможет сделать главной функции - начать воплощать в жизнь. Процесс достижения цели будет тернист, но успех зависит только от приложенных стараний и собственного упрямства.

Возможно, у вас пока сложилось призрачное представление о том как приступить к действиям или закрадывается мысль будто ничего не получится, это не беда. Помните, что под лежачий камень вода не течет, а тот кто встает и делает - добивается успехов, пусть даже и через неудачи! А на сайте Промкод.ру вы найдете акции и скидки на товары для начала новой жизни с полезными привычками!

Вы уже оценили эту статью
Комментарии

Спасибо! Ваш отзыв успешно отправлен на модерацию.

+ Добавить ещё один комментарий
Аватарка

Спасибо

Аноним добавил 31.08.2020
Похожие темы блога
Топ-3 сервисов каршеринга в Москве
Топ-3 сервисов каршеринга в Москве
Если у вас есть водительские права, но нет личного автомобиля, не торопитесь заказывать такси. Воспользуйтесь новой выгодной услугой каршеринг, позволяющей на время арендовать авто и затем оставить его в любой точке города. Подробнее в нашей статье.
Как использовать промокод М.Видео
Как использовать промокод М.Видео
Как использовать промокоды Мвидео и купить технику дешевле
Первый раз в первый класс: как собрать ребенка в школу
Первый раз в первый класс: как собрать ребенка в школу
Ваш сын или дочка идут в первый класс? Значит, самое время позаботиться о том, чтобы собрать ребенка в школу без серьезных потерь для вашего бюджета. Мы подготовили для вас список нужных вещей для маленького ученика и несколько советов о том, как максимально сэкономить при выборе школьных принадлежностей.
Где дешевле купить iPhone: обзор актуальных предложений
Где дешевле купить iPhone: обзор актуальных предложений
Хотите приобрести новенький Айфон, но не хотите переплачивать за него? Возможностей сэкономить предостаточно – акции, распродажи, промокоды, Trade-in, программы лояльности, рассрочка, кредит. Из нашей статьи вы узнаете об актуальных способах экономии на новых моделях iPhone, которые предлагают популярные интернет-магазины.
Как выбрать обувь в интернет-магазине: полезные рекомендации
Как выбрать обувь в интернет-магазине: полезные рекомендации
Заказывайте обувь онлайн – это гораздо выгоднее, чем в оффлайн магазинах. Если вы боитесь ошибиться с выбором, тогда изучите нашу статью, в которой мы даем подробные рекомендации по подбору и покупке обуви в интернет-магазинах. Также здесь вы найдете информацию о лучших онлайн-маркетах, где предлагается обувь для женщин, мужчин и детей.
Скучно не будет: как провести Новый год в условиях карантина
Скучно не будет: как провести Новый год в условиях карантина
Из-за карантина не всем удастся отметить Новый год так, как этого хочется. Но не нужно расстраиваться раньше времени. Существует масса способов того, как не лишиться новогоднего настроения и занять себя в канун праздников. В нашей статье вы узнаете об интересных способах организации новогоднего отдыха, которые подойдут семьям с детишками и шумным компаниям друзей.
Мы используем куки-файлы для вашего удобства. Пользуясь нашим сайтом, Вы принимаете наши правила применения cookies и схожих технологий.