Как выбрать наручные часы себе или в подарок?

Наручные часы всегда считались показателем состоятельности и статуса человека, поэтому получить такой подарок мечтают не только женщины, но и мужчины. Но, как выбрать наручные часы, чтобы они пришлись по душе и прослужили долгое время? Существует ряд критериев для выбора наручных часов, о которых мы хотели бы рассказать читателям блога ПромКод.ру. После этой статьи, вопрос: «Как выбрать часы наручные?» - больше никогда не будет ставить вас в тупик при выборе мужских, женских и даже детских моделей.

Как выбрать наручные часы? Полезные советы для всех!

Механизм 

Первое, что отличает все модели часов – это установленный в них механизм. Специалисты делят все наручные часы на три основные группы по типу механизма: 

  • Механические – механизм часов приводит в действие туго затянутая пружина, которая в процессе раскручивания приводит в движение маятник, а тот в свою очередь запускает колесный часовой механизм. Недостатком механических часов является неравномерное раскручивание пружины, что приводит к погрешностям: часы могут как спешить, так и отставать. Допустимый интервал погрешности от +20 до -40 секунд. Также не всем нравится регулярно заводить часы, но с этими проблемами справляется специальное устройство – автоматический подзавод, который самостоятельно подкручивает пружину. 
  • Кварцевые – в таких часах источником питания выступает либо обычная, либо солнечная батарейка. В основу электронного генератора входит кварцевый кристалл (отсюда и название), который стабильно подает импульсы на шаговый электродвигатель и приводит в движение механизм. Именно эта особенность и сделала кварцевые часы максимально точными, в отличие от механических. Недостатком кварцевых наручных часов является лишь их недолговечность, в отличие от тех же механических аналогов.
  • Электронные – это те же кварцевые часы только с цифровой индикацией дисплея. Устанавливать показания на этих часах очень просто. Более того, они менее прихотливы к перепадам температур и повышенной влажности воздуха, что делает и идеальными для ведения активного образа жизни.

Вывод: механические наручные часы – это прежде всего стиль, престиж и долговечность, кварцевые  и электронные – это точность и доступность.

Материал корпуса

От этого показателя зависит не только внешний вид часов, но и их долговечность, а также цена. Самым бюджетным вариантом материала корпуса для часов считается алюминий. А вот пластик, в отличие от распространенного мнения, может быть очень качественным и дорогим. Например, известный производитель наручных часов Casio использует пластмассу во всех своих моделях, которые отличаются особой прочностью.

Самыми прочными материалами для корпуса наручных часов являются нержавеющая сталь, латунь и титан. Многие дорогие модели изготовлены из нержавеющей стали, но для элитных наручных часов мастера выбирают только титан, ведь чем его больше, тем легче и прочнее будет корпус.

Вывод: обращайте внимание на материал корпуса и не выбирайте алюминиевые модели, которые прослужат совсем недолго и будут иметь непрезентабельный внешний вид.

Уровень защиты

Выбирая наручные часы, необходимо обратить внимание на класс их защиты, а именно водонепроницаемость. Всего различают пять классов водонепроницаемости, которые мы отобразили в таблице:

Класс

Маркировка

Дождь, брызги

Плавание без ныряния

Плавание с нырянием

Ныряние с аквалангом

I

WR (water resist)

+

II

3 atm (30 м)

+

III

5 atm (50 м)

+

+

IV

10 atm (100 м)

+

+

+

V

200-300 м

+

+

+

+

Вывод: выбирать защиту часов необходимо, исходя из условий работы и местности, к которой вы проживаете.

Дизайн 

 

Дизайн наручных часов – это дело индивидуальное и определенных правил здесь не существует. Исторически сложилось, что мужские часы – крупнее, а женские – меньше, но современные дизайнеры уже давно сломали эти стереотипы. 

Можно лишь выделить, что беспроигрышным вариантом будут модели с циферблатами в форме прямоугольника, овала, квадрата или бочки на кожаном ремешке или браслете. Также из моды никогда не выйдут ювелирные часы, инкрустированные драгоценными камнями.

Вывод: в выборе дизайна полагайтесь на собственный вкус и обязательно примерьте часы - если вам комфортно и нравится, как они смотрятся – берите не раздумывая.

Функции

Наручные часы уже давно созданы не только для демонстрации времени. Основными функциями современных наручных часов являются:

  • Подсветка;
  • Будильник;
  • Календарь;
  • Индикатор запаса хода;
  • Индикатор «второго времени»;
  • Тахометр;
  • Лунный календарь и многое другое.

Вывод: без всех этих функций можно обойтись, но их наличие сделает вашу жизнь более разноплановой.

Подводя итог всему вышесказанному, хочется напомнить, что часы – это не просто аксессуар, а показатель стиля и вкуса человека, а также лучший способ проявить свою индивидуальность. Сэкономить на покупке наручных часов можно при помощи промокодов, которые вы в изобилии найдете на сайте promkod.ru.

 

Вы уже оценили эту статью
Комментарии

Спасибо! Ваш отзыв успешно отправлен на модерацию.

+ Добавить ещё один комментарий
Похожие темы блога
Топ-3 сервисов каршеринга в Москве
Топ-3 сервисов каршеринга в Москве
Если у вас есть водительские права, но нет личного автомобиля, не торопитесь заказывать такси. Воспользуйтесь новой выгодной услугой каршеринг, позволяющей на время арендовать авто и затем оставить его в любой точке города. Подробнее в нашей статье.
Все что нужно знать о Клубе Ситилинк
Все что нужно знать о Клубе Ситилинк
Ваши покупки в магазинах Ситилинк станут еще более приятными и выгодными с клубной картой сети. В нашей статье вы узнаете, как присоединиться к Клубу Ситилинк, по какому принципу начисляются бонусы и на что их можно потратить.
Как использовать промокод М.Видео
Как использовать промокод М.Видео
Как использовать промокоды Мвидео и купить технику дешевле
7 мифов о шоппинге в зарубежных интернет-магазинах
7 мифов о шоппинге в зарубежных интернет-магазинах
Вы облизываетесь на низкие цены в зарубежных интернет-магазинах, но так и не решаетесь сделать заказ? Ведь это так сложно и непонятно... Намного привычнее потратить ползарплаты в местных бутиках или просто отказать себе в слишком дорогой, но такой желанной покупке. В этой статье вы узнаете о том, как покупать онлайн за рубежом и при этом сэкономить. Удачного шоппинга!
Первый раз в первый класс: как собрать ребенка в школу
Первый раз в первый класс: как собрать ребенка в школу
Ваш сын или дочка идут в первый класс? Значит, самое время позаботиться о том, чтобы собрать ребенка в школу без серьезных потерь для вашего бюджета. Мы подготовили для вас список нужных вещей для маленького ученика и несколько советов о том, как максимально сэкономить при выборе школьных принадлежностей.
Где принимается Skrill/MoneyBookers: ТОП-19 магазинов и веб-сайтов
Где принимается Skrill/MoneyBookers: ТОП-19 магазинов и веб-сайтов
Skrill (ранее Moneybookers) - это одна из быстрорастущих платежных систем, которая на сегодняшний день успешно функционирует в более чем 185 государствах мира. Ее ближайшими конкурентами являются PayPal и Payoneer. Ежегодно доход Skrill составляет более 10 миллиардов долларов, что почти в 3 раза больше, чем у не менее известной платежной системы WebMoney.
Мы используем куки-файлы для вашего удобства. Пользуясь нашим сайтом, Вы принимаете наши правила применения cookies и схожих технологий.