Как правильно выбрать солнцезащитные очки

Статья обновлена 13 марта 2018 года.

В предыдущей статье мы уже рассказали вам о популярных видах и моделях солнцезащитных очков, теперь же пришла очередь поделиться знаниями о том, какие солнцезащитные очки на самом деле выполняют своё предназначение и как правильно выбирать этот аксессуар.

Зачем нужны солнцезащитные очки

Вопреки расхожему мнению, солнцезащитные очки – это очки, прежде всего призванные выполнять две основные функции: спасать глаза от яркого света и беречь от ультрафиолетового излучения, а только потом модный и стильный аксессуар.

К выбору солнцезащитных очков надо относиться предельно внимательно и ответственно, ведь в противном случае последствия могут быть фатальными – от усталости, головокружения и вплоть до заболеваний глаз, и потери зрения.

Почему? Все просто. Если вы идете без солнцезащитных очков и светит яркое солнце, то вы невольно зажмуриваетесь – это естественная защитная реакция глаз, чтобы не пропускать ультрафиолет.

А если вы идете в затемненных очках, не имеющих фильтров и не защищающих глаза от вредного воздействия ультрафиолета, то зрачки расширяются и ультрафиолет беспрепятственно попадает на сетчатку глаз, попутно облучая ее.

как выбрать солнцезащитные очки

Как выбрать качественные солнцезащитные очки

Звучит банально, но надо покупать качественные и фирменные очки в специализированных магазинах или салонах оптики – там ручаются за качество купленного вами экземпляра, а сам экземпляр обещает быть надежным. Там же можно проверить качество очков с помощью специальных приборов.

Во время частого пребывания на солнце в правильных и работающих очках, область вокруг глаз будет оставаться более светлой – это означает, что линзы очков выполняют все заявленные производителем обещания и защищают глаза от пагубного излучения.

Всегда смотрите, что указано в паспорте, идущем вместе с фирменными очками – там должен быть серийный номер модели, ее название, страна-изготовитель, инструкции по уходу, а также указана категория UV-фильтра, то есть насколько хорошо ваши глаза будут защищены от излучения. UV-фильтр это степень защиты от ультрафиолетовых лучей. Для полноценной защиты глаз она должна быть не ниже 70%.

При выборе солнцезащитных очков в обязательном порядке надо обращать внимание на категорию защитного фильтра (Сat.), которая указывается на внутренней стороне дужки очков. Именно эта особенность очков характеризует способность линзы защищать глаза от видимого солнечного света. Всего существует 5 категорий:

  • Сat.0 – светлая линза, которая совершенно бесполезна и не защищает от ультрафиолетового излучения;
  • Сat.1 – незначительная затемненность и она подходит для защиты только в пасмурный день;
  • Сat.2 – средняя степень затемненности, которая применима только в условиях не очень яркого солнца;
  • Сat.3 – достаточно темная линза, которая идеальна для отдыха на море, в горах и для повседневной жизни;
  • Сat.4 – самая высокая степень защиты, которая практически не пропускает свет. Это специальные очки и их лучше не носить в обычной жизни, и не водить машину.

Большинство фирменных очков продаются в комплекте с чехлом и салфеткой из микрофибры.

как выбрать солнцезащитные очки

Очень часто потенцилаьные покупатели и знатоки спорят какие линзы лучше: стеклянные или пластиковые. А вот офтальмологи уже давно едины в этом вопросе – оба материала одинаково хороши, соверемнный пластик нисколько не уступает стеклу по защитным функциям, однако такие очки намного легче и менее травмоопасны.

Выбирая солнцезащитные очки, помните одно правило, глазам комфортнее всего смотреть через стёкла оттенков серого, зеленого или коричневого цветов. Это сводит к минимуму усталость глаз.

Подержите очки в руках и проверьте качество выбранных очков – все винтики и болтики должны быть прочно закреплены, дужки не должны быть расшатанными или слишком жесткими.

Запомните, что стекла очков не должны искажать настоящие цвета предметов.

Для водителей особенно актуальны:

  1. поляризованные очки (так как они защищают от бликов и яркого прямого света);
  2. градуированные (темный верх и светлый низ – такие очки не затрудняют обзор, но отлично защищают от солнечных лучей).

Любителям отдыха на пляже и в горах надо обратить внимание на зеркальные очки – они не нагреваются на солнце и отлично отражают солнечный свет.

Ирония насчет очков большого размера очень часто неуместна, ведь очки с крупными стеклами – самые правильные и надежные – они защищают не только глаза, но и нежную кожу вокруг глаз от преждевременного старения.

как выбрать солнцезащитные очки

Солнцезащитные очки и форма лица

Выбирая очки, ориентируйтесь на вашу форму лица. Специалисты выделяют 4 формы и сейчас мы вам расскажем какие солнцезащитные очки подойдут к какому лицу. Однако помните, что все очень индивидуально. Следующие утверждения подходят как женщинам, так и мужчинам.

Круглое лицо

Если вы обладатель круглого лица, то вам лучше присмотреться к квадратным оправам и избегать круглых форм.

Овальное лицо

Людям с овальной формой лица можно выбирать любые очки – они счастливчики на которых все очки смотрятся хорошо. Однако это не отменяет важности примерки – ведь очки еще должны "сесть" на переносице.

как выбрать солнцезащитные очки

Треугольное лицо

Люди с такой формой лица могут спокойно покупать очки "кошачий глаз" или любые круглые оправы.

Квадратное лицо

Обладатели квадратной формы лица должны обратить внимание на очки округлых или овальных форм.

Надеемся, что наши советы помогут вам без труда выбрать такой непростой аксессуар как солнцезащитные очки, а скидки от сайта ПромКод.ру окажутся кстати, ведь именно с помощью промокодов и акций можно приобрести качественный товар за разумную цену.

как выбрать солнцезащитные очки

Вы уже оценили эту статью
Комментарии

Спасибо! Ваш отзыв успешно отправлен на модерацию.

+ Добавить ещё один комментарий
Похожие темы блога
Преимущества карты постоянного покупателя от Леонардо Хобби
Преимущества карты постоянного покупателя от Леонардо Хобби
Часто делаете покупки в магазинах Леонардо Хобби? Получите карту постоянного покупателя и начинайте накапливать скидку. Больше покупок - быстрее увеличивается скидка. Все подробности карты постоянного покупателя от Леонардо Хобби вы узнаете в нашей статье.
Топ-3 сервисов каршеринга в Москве
Топ-3 сервисов каршеринга в Москве
Если у вас есть водительские права, но нет личного автомобиля, не торопитесь заказывать такси. Воспользуйтесь новой выгодной услугой каршеринг, позволяющей на время арендовать авто и затем оставить его в любой точке города. Подробнее в нашей статье.
Все что нужно знать о Клубе Ситилинк
Все что нужно знать о Клубе Ситилинк
Ваши покупки в магазинах Ситилинк станут еще более приятными и выгодными с клубной картой сети. В нашей статье вы узнаете, как присоединиться к Клубу Ситилинк, по какому принципу начисляются бонусы и на что их можно потратить.
Как использовать промокод М.Видео
Как использовать промокод М.Видео
Как использовать промокоды Мвидео и купить технику дешевле
7 мифов о шоппинге в зарубежных интернет-магазинах
7 мифов о шоппинге в зарубежных интернет-магазинах
Вы облизываетесь на низкие цены в зарубежных интернет-магазинах, но так и не решаетесь сделать заказ? Ведь это так сложно и непонятно... Намного привычнее потратить ползарплаты в местных бутиках или просто отказать себе в слишком дорогой, но такой желанной покупке. В этой статье вы узнаете о том, как покупать онлайн за рубежом и при этом сэкономить. Удачного шоппинга!
Первый раз в первый класс: как собрать ребенка в школу
Первый раз в первый класс: как собрать ребенка в школу
Ваш сын или дочка идут в первый класс? Значит, самое время позаботиться о том, чтобы собрать ребенка в школу без серьезных потерь для вашего бюджета. Мы подготовили для вас список нужных вещей для маленького ученика и несколько советов о том, как максимально сэкономить при выборе школьных принадлежностей.
Мы используем куки-файлы для вашего удобства. Пользуясь нашим сайтом, Вы принимаете наши правила применения cookies и схожих технологий.