Выбираем чемодан для путешествия

А что его выбирать-то? Идешь в магазин, берешь какой посимпатичнее и подешевле и все дела», — скажут многие. Но на самом деле все не так просто, если вы, конечно, не хотите судорожно перекладывать вещи в полиэтиленовые пакеты прямо во время поездки или наращивать мышечную массу, неся тяжеленный чемодан в руках, а не везя его за собой на колесиках подобно простым смертным. Выбирая чемодан для путешествий, стоит обратить внимание на ряд моментов.

Выбираем чемодан для путешествия

Транспорт, на котором вы собираетесь ехать

Чемодан для путешествий самолетом должен быть очень прочным, иметь надежные замки, ведь во время транспортировки багажа ему, скорее всего, придется пережить не одно падение. Стоит обратить внимание на изделия с яркой расцветкой. Это поможет вам без труда найти свой багаж на транспортной ленте.

Что касается размера чемодана, то оптимальным считается объем 28-33 литра. В нем достаточно места для необходимых вещей одного человека. Иначе велики шансы, что придется платить за перевес. Все необходимое для двоих вполне влезет в 50-80 литровый чемодан. Для долгих путешествий с детьми стоит предпочесть огромный 100 литровый саквояж. Собираясь ехать на поезде, выбирайте чемодан, который без труда влезет в рундук.

Выбираем чемодан для путешествия

Если вы планируете заняться в путешествии шопингом, то вместить все ваши сокровища поможет увеличивающийся в объемах чемодан. Как правило, его можно раздвинуть на 25-30% от изначального размера. А вот накладные наружные карманы вряд ли будут вам полезны. Ценные вещи туда все равно не положишь, а вот вес багажа они увеличивают.

Материал чемодана

Качественный дорожный чемодан должен быть изготовлен из ударопрочного и водоотталкивающего материала. Я бы не советовала покупать пластмассовые чемоданы, поскольку они легко царапаются и трескаются. Их основное достоинство — небольшой вес и доступная цена. Чемоданы, изготовленные из металлической крошки значительно прочнее, но также легко царапаются. Лучше предпочесть чемодан, изготовленный из пропилена с титановой стружкой. Такому чемодану не страшны даже самые небрежные грузчики аэропорта и он надолго сохранит презентабельный вид. Огромный плюс такого багажа — в нем можно безбоязненно перевозить хрупкие предметы, например, из стекла или фарфора.

Современные производители предлагают большой выбор стильных кожаных чемоданов. Они, действительно, шикарно выглядят, но легко царапаются и рвутся, теряя привлекательный вид. Неплохой бюджетный вариант — тканевые чемоданы, обработанные специальной защищающей от влаги пропиткой. Такой багаж достаточно легко сжимается и разжимается и имеет небольшой вес. Однако бьющиеся предметы в него не положишь. Желательно, чтобы у текстильного чемодана был жесткий корпус и укрепленные резиновыми накладками углы.

Выбираем чемодан для путешествия

Колеса и ручка чемодана

Задаваясь вопросом какой чемодан выбрать, обязательно обратите внимание на колеса багажа. Пластиковые колеса — один из худших вариантов. Они достаточно шумные и легко ломаются. Оптимальный вариант — мягкие и бесшумные силиконовые колеса. Желательно, чтобы они были «утоплены» внутрь чемодана и не пачкали одежду.

Двухколесные модели более маневренные и меньше весят. Четырехколесные отлично ведут себя на гладкой поверхности, но ими тяжело управлять на разбитом асфальте или песке. С другой стороны, если одно из колес все же сломается, оставшиеся 3 позволят довезти чемодан до места назначения, чтобы не нести его в руках.

Выбираем чемодан для путешествия

Выдвижная телескопическая ручка в идеале должна фиксироваться на разной высоте, чтобы чемодан было легко катить людям разного роста. Если понадобится нести чемодан в руках, например, поднимая его по ступенькам, лучше воспользоваться не выдвижной ручкой, а более прочными тканевыми лямками.

Молнии и замки чемодана

Чтобы содержимое вашего багажа не стало легкой добычей для воров, обратите особое внимание на замки и молнии. Хорошая застежка, как правило, имеет крупные зубья и ширину не менее сантиметра. Кодовые замки считаются более надежными, чем навесные. Вторые легко взломать даже шпилькой. В идеале стоит выбирать модель с комбинированным замком: обычным, закрывающимся на ключ, и кодовым.

Выбираем чемодан для путешествия

И, напоследок, несколько общих советов:

  • Путешествуя самолетом, берите все ценные вещи и документы с собой в салон. Официальная статистика утверждает, что каждые 90 секунд в мире теряется чей-то багаж. И если это случится именно с вами, авиакомпания компенсирует вам небольшую сумму, но она вряд ли покроет реальную стоимость содержимого.
  • Если вы перевозите флаконы с шампунями, косметикой и другими пачкающимися средствами, предварительно заверните их в герметичные пакеты. Даже если жидкость протечет, остальные вещи не пострадают.
  • Беспокоясь о сохранности внешнего вида своего чемодана, можно заказать услугу обертывания полиэтиленовой пленкой, которую предлагают большинство аэропортов мира. Цена вопроса — 300-500 рублей.
Вы уже оценили эту статью
Комментарии

Спасибо! Ваш отзыв успешно отправлен на модерацию.

+ Добавить ещё один комментарий
Похожие темы блога
Преимущества карты постоянного покупателя от Леонардо Хобби
Преимущества карты постоянного покупателя от Леонардо Хобби
Часто делаете покупки в магазинах Леонардо Хобби? Получите карту постоянного покупателя и начинайте накапливать скидку. Больше покупок - быстрее увеличивается скидка. Все подробности карты постоянного покупателя от Леонардо Хобби вы узнаете в нашей статье.
Топ-3 сервисов каршеринга в Москве
Топ-3 сервисов каршеринга в Москве
Если у вас есть водительские права, но нет личного автомобиля, не торопитесь заказывать такси. Воспользуйтесь новой выгодной услугой каршеринг, позволяющей на время арендовать авто и затем оставить его в любой точке города. Подробнее в нашей статье.
Все что нужно знать о Клубе Ситилинк
Все что нужно знать о Клубе Ситилинк
Ваши покупки в магазинах Ситилинк станут еще более приятными и выгодными с клубной картой сети. В нашей статье вы узнаете, как присоединиться к Клубу Ситилинк, по какому принципу начисляются бонусы и на что их можно потратить.
Как использовать промокод М.Видео
Как использовать промокод М.Видео
Как использовать промокоды Мвидео и купить технику дешевле
7 мифов о шоппинге в зарубежных интернет-магазинах
7 мифов о шоппинге в зарубежных интернет-магазинах
Вы облизываетесь на низкие цены в зарубежных интернет-магазинах, но так и не решаетесь сделать заказ? Ведь это так сложно и непонятно... Намного привычнее потратить ползарплаты в местных бутиках или просто отказать себе в слишком дорогой, но такой желанной покупке. В этой статье вы узнаете о том, как покупать онлайн за рубежом и при этом сэкономить. Удачного шоппинга!
Первый раз в первый класс: как собрать ребенка в школу
Первый раз в первый класс: как собрать ребенка в школу
Ваш сын или дочка идут в первый класс? Значит, самое время позаботиться о том, чтобы собрать ребенка в школу без серьезных потерь для вашего бюджета. Мы подготовили для вас список нужных вещей для маленького ученика и несколько советов о том, как максимально сэкономить при выборе школьных принадлежностей.
Мы используем куки-файлы для вашего удобства. Пользуясь нашим сайтом, Вы принимаете наши правила применения cookies и схожих технологий.