Что нужно приобрести для малыша в первые дни его жизни?

Что нужно приобрести для малыша в первые дни его жизни?
Всем мамочкам, которые имеют детей, знакомы особые чувства, которые испытывает беременная женщина. Все девять месяцев она прислушивается к себе, к переменам в своем теле, находясь в постоянном ожидании … родов, чуда, изменений в жизни и в отношениях, и т.д. Многие беременные женщины сначала изучают специальную литературу по уходу за ребенком, а потом покупают различные принадлежности и аксессуары для новорожденных, игрушки, одежду, пеленки, пустышки и т.д. И кажется, что все приобретенное – самое необходимое, самое нужное, самое полезное.

Но после рождения ребенка оказывается, что многие вещи и товары, приобретенные для малыша еще до его рождения, в первые недели его жизни не очень нужны, и их можно было бы купить значительно позже. Так давайте же разберемся, какой набор вещей и принадлежностей нужно приготовить к появлению маленького чуда в вашей жизни.
Начнем с одежды. Выбирая одежду для новорожденного, обращайте внимание на резинки и застежки. Одежда для крохи должна быть из хлопка, без лишних бантиков и украшений, соответствовать весу и росту ребенка.

Что нужно приобрести для малыша в первые дни его жизни?


Желательно выбирать штанишки с широкой трикотажной резинкой, которая не будет врезаться в животик. Ползунки выбирайте с кнопочками или завязками на плечиках, носочки - без тугих резинок, распашонки – с застежками спереди, чтобы не надавливали спинку.
Самым удобным и оптимальным вариантом одежды для крохи в первые дни его жизни являются трикотажные комбинезончики с застежками – кнопочками спереди, которые закрывают тело малыша от шеи до пяток, легко снимаются и надеваются. Покупая такой комбинезончик, вы экономите на покупке ползунков и распашонок, носочков и варежек – антицарапок. Учитывая то, что малыш будет быстро расти, на первое время достаточно будет приобрести 3-4 таких комбинезончика.
В первые два-три месяца обязательно нужны будут трикотажные тонкие шапочки, в которых малыш будет находиться постоянно, и которые нужно будет поддевать под теплую шапку при выходе на улицу. Их много не понадобится – 2-3 штуки. Головка малыша будет расти и, соответственно, шапочки нужны будут другого размера. Многие производители одежды для новорожденных предлагают уже готовые комплекты, состоящие из трикотажного комбинезона и шапочки.

Что нужно приобрести для малыша в первые дни его жизни?
Считается, что первые 2-3 недели не желательно выносить новорожденного ребенка на улицу на прогулку. Но этого не избежать при выписке из роддома. Для этой процедуры можно приобрести специальный конверт для новорожденного с удобными застежками или завязками. В зависимости от того, в какое время года родился малыш, можно приобрести зимний конверт (с утеплителем или на меху) или демисезонный конверт (из легкой ткани, без утепления). Конверт также можно использовать для последующих прогулок на первые два – три месяца жизни малыша. Потом, учитывая темпы роста крохи, нужно будет приобрести комбинезон.

Что нужно приобрести для малыша в первые дни его жизни?

В списке вещей, которые нужны для роддома, пеленки занимают вторую позицию после одежды для малыша. Современные мамы по-разному относятся к пеленанию. Если мама – сторонник пеленания, то в роддоме ее научат, как правильно и быстро это делать. Если же нет – то пеленки пригодятся для других целей. Их можно подкладывать в кроватку или коляску, использовать после купания, прикрывать малыша во время сна. Пеленки бывают теплые – из фланели с начесом, и обычные тонкие – ситцевые или батистовые. Для нужд малыша можно приобрести 7-8 штук разных видов пеленок. Поверьте, они не будут лишними.


Существует еще и одноразовые детские пеленки. Они удобны тем, что не пропускают влагу, поэтому с ними можно обойтись без клеенки в кроватке или коляске.
Кроме одежды и пеленок, нужно обязательно позаботиться об одноразовых подгузниках, так называемых «памперсах». В первые дни и недели жизни малышу понадобятся подгузники самого маленького размера - для новорожденных. Такие подгузники впитывают любую жидкость – и мочу, и жидкий кал малыша.
Современный рынок товаров для малышей предлагает множество марок и видов подгузников. Чтобы подобрать самые подходящие «памперсы» именно для вашего малыша, приобретите на пробу по несколько штук разных марок. Используйте их по очереди, наблюдая за малышом. Если подгузник хорошо впитывает жидкость, в нем не преет и не потеет попа малыша, он не натирает кожу между ножками, имеет удобные подвижные застежки, и от его использования нет аллергических высыпаний, значит, эту марку подгузников можно использовать постоянно. Ежедневно новорожденному малышу может понадобиться не менее 5-6 одноразовых подгузников, поэтому выгоднее и удобнее приобретать большие упаковки этих изделий.


В круглосуточной заботе о малыше маме также пригодятся специальные влажные салфетки для новорожденных, которые не должны содержать спирта и сильных отдушек. Конечно, такими салфетками не нужно злоупотреблять, используя только в тех случаях, когда нет возможности подмыть малыша.
Для ежедневной гигиены новорожденного нужны будут перекись водорода и «зеленка» для обработки пупка, детское масло для обработки складок на шее, ножках, ручках, за ушками, ватные палочки со специальными ограничителями для чистки ушек и носика малыша. Также может понадобиться специальный крем под подгузник, чтобы избежать раздражений и опрелостей. Покупая средства для детской гигиены, обращайте внимание на их сертификацию, компоненты, гипоаллергенность, а также возраст, с которого их можно применять.
Не забывайте о том, что на состояние кожи также оказывают влияние средства, которыми вы стираете вещи ребенка. Для стирки вещей новорожденного рекомендуется применять детское мыло без отдушек или специальный детский порошок, о покупке которого забывают почти все родители.
Также можно приобрести пустышку классической круглой формы или современную ортодонтическую. Назначение пустышки – успокаивать малыша. Если малыш будет находиться полностью на грудном вскармливании, то, скорее всего, пустышка ему не понадобится. Успокоение и умиротворение малышу будет приносить мамина грудь.
Среди необходимых предметов также находится ванночка для купания и термометр для воды. Оптимальным вариантом может служить универсальный термометр, которым можно измерить температуру и воздуха, и воды.


Среди габаритных приобретений первой необходимости можно отметить детскую кроватку. Некоторые родители практикуют совместный сон с малышом, лишь изредка укладывая его к детскую кроватку. Другие считают, что новорожденный должен иметь и осваивать собственное жилое пространство, поэтому детская кроватка нужна уже в первый день после роддома.

Что нужно приобрести для малыша в первые дни его жизни?
В любом случае, кроватку все равно придется покупать, и выбирать нужно такую, которая изготовлена из натуральных материалов, без применения вредных лако-красочных покрытий. Конструкция кроватки должна быть прочной, устойчивой и безопасной для ребенка, а также радовать глаз внешним видом и дизайном.
Многие современные производители предлагают детские кроватки, которые могут постепенно трансформироваться вместе с ростом и развитием малыша. Такая детская кроватка из качающейся люльки с высокими бортами превращается в удобную кровать для взрослеющего ребенка.
Какие бы товары для маленького ребенка вы ни приобретали, нужно обязательно руководствоваться такими незаменимыми критериями выбора, как гипоаллергенность, безопасность, качество изготовления, практичность.

Вы уже оценили эту статью
Комментарии

Спасибо! Ваш отзыв успешно отправлен на модерацию.

+ Добавить ещё один комментарий
Похожие темы блога
Все что нужно знать о Клубе Ситилинк
Все что нужно знать о Клубе Ситилинк
Ваши покупки в магазинах Ситилинк станут еще более приятными и выгодными с клубной картой сети. В нашей статье вы узнаете, как присоединиться к Клубу Ситилинк, по какому принципу начисляются бонусы и на что их можно потратить.
Как использовать промокод М.Видео
Как использовать промокод М.Видео
Как использовать промокоды Мвидео и купить технику дешевле
7 мифов о шоппинге в зарубежных интернет-магазинах
7 мифов о шоппинге в зарубежных интернет-магазинах
Вы облизываетесь на низкие цены в зарубежных интернет-магазинах, но так и не решаетесь сделать заказ? Ведь это так сложно и непонятно... Намного привычнее потратить ползарплаты в местных бутиках или просто отказать себе в слишком дорогой, но такой желанной покупке. В этой статье вы узнаете о том, как покупать онлайн за рубежом и при этом сэкономить. Удачного шоппинга!
Первый раз в первый класс: как собрать ребенка в школу
Первый раз в первый класс: как собрать ребенка в школу
Ваш сын или дочка идут в первый класс? Значит, самое время позаботиться о том, чтобы собрать ребенка в школу без серьезных потерь для вашего бюджета. Мы подготовили для вас список нужных вещей для маленького ученика и несколько советов о том, как максимально сэкономить при выборе школьных принадлежностей.
Где принимается Skrill/MoneyBookers: ТОП-19 магазинов и веб-сайтов
Где принимается Skrill/MoneyBookers: ТОП-19 магазинов и веб-сайтов
Skrill (ранее Moneybookers) - это одна из быстрорастущих платежных систем, которая на сегодняшний день успешно функционирует в более чем 185 государствах мира. Ее ближайшими конкурентами являются PayPal и Payoneer. Ежегодно доход Skrill составляет более 10 миллиардов долларов, что почти в 3 раза больше, чем у не менее известной платежной системы WebMoney.
Где купить развивающие игрушки для малыша до 1 года?
Где купить развивающие игрушки для малыша до 1 года?
Развивающие игрушки помогают ребенку познавать мир. Они развивают моторику, знакомят малыша с различными цветами и формами, а также предоставляют ему свободу для проявления творчества. Хотите знать, какие игрушки следует подобрать ребенку до года? В нашей статье мы подробно разбираем лучшие развивающие игрушки для детишек, а также изучаем актуальные предложения от интернет-магазинов, где они продаются.
Мы используем куки-файлы для вашего удобства. Пользуясь нашим сайтом, Вы принимаете наши правила применения cookies и схожих технологий.