Какой кондиционер выбрать? Актуальные советы покупателю

2018 год ознаменовался очередными инновациями в области технических достижений. Всем знакомые повседневные устройства становятся все совершеннее и удобнее. Совершенно справедливо это утверждение и для кондиционеров.

По причине того, что на постсоветском пространстве не принято готовить сани летом, именно сейчас, в июне, мы думаем над тем, какой кондиционер лучше купить, ведь грядут невозможно жаркие дни. И, конечно же, важно при этом совершить покупку максимально выгодную. Начнем с того, что вам необходимо определиться, какой конкретно кондиционер вам нужен. Вы желаете обзавестись сплит-системой, канальным кондиционером или, может быть, мобильным охладителем воздуха?

Сплит система для дома

Базовый и самый популярный среди наших соотечественников вариант - это так называемая “сплит-система”, состоящая из внутреннего и наружного блоков кондиционера, которая позволяет достичь максимальной производительности при минимальном уровне шума. В этой категории экономному покупателю вполне возможно купить дешевый кондиционер, ведь предложение рынка по сплит-системам сегодня поистине огромно.

Кроме того, существуют мульти сплит-системы, которые устанавливаются в двух или более комнатах, и позволяют охладить целую квартиру, дом или офис, а не только одну часть помещения. Такое решение станет идеальным для тех, кому нужно обеспечить охлаждение нескольких комнат, но нет лишних средств или места для установки нескольких наружных блоков. Выбирая сплит-систему настенного типа или мульти сплит-систему, помните: нет никакой необходимости в покупке нескольких внешних блоков. Если вы решились на мульти сплит-систему, то должны знать, что внешняя часть кондиционера должна быть одна, а вот внутренних - несколько.

Главное - правильно выбрать нужную технику.

Установка кондиционера дома - не самый простой процесс, однако, немного погуглив, вы сможете сделать это самостоятельно (при наличии неких технических навыков и инструментов, конечно же). Если вы ранее не имели дела ни с какой техникой, то настоятельно советуем поручить ответственное дело монтажа бытовой техники специалисту.

Как почистить кондиционер в домашних условиях? Прежде всего, обязательно отключите прибор от сети. Вам необходимо очистить радиаторы теплообменников, роторного вентилятора и дренажную систему. Раз в год стоит почистить и наружный блок кондиционера. В интернете полно несложных рекомендаций по очистке вашего домашнего охладителя, с которыми справится даже подросток. Главное соблюдать одно правило: первую чистку доверьте специалистам, а уж после можно проводить ее самостоятельно и с такой периодичностью, какую вы посчитаете нужным.

Напольный мобильный кондиционер внешне сильно напоминает обогреватель, однако работает на противоположный эффект. Его преимущество в том, что такую технику можно легко взять с собой куда угодно - на дачу, в арендованный офис или другую квартиру. А еще, как правило, они существенно дешевле. Поэтому если ваш бюджет ограничен, и вы желаете купить эконом-вариант, отдайте предпочтение мобильному кондиционеру для дома.

Существуют также инверторные кондиционеры. Потребители часто путаются, какой вариант им выбрать - обычный кондиционер или инверторный? На самом деле слово “инверторный” обозначает способность техники к преобразованию переменного тока в постоянный и обратно. Такая функция позволяет регулировать силу охлаждения очень плавно, без скачков. С обычным кондиционером такой фокус не пройдет - его регуляция температуры резкая, скачкообразная, но если это не принципиально, то вы можете отдать предпочтение и обычному устройству.

кондиционер

При выборе кондиционера принимайте во внимание следующие критерии отбора:

  • Мощность. Это один из самых важных показателей, ведь если ее слишком мало, то кондиционер не сможет нормально охлаждать помещение, и будет просто собирать пыль. В то же время для маленьких пространств не стоит брать кондиционер со слишком высокой мощностью - при работе на малых оборотах у таких устройств очень быстро изнашивается компрессор, что приводит к поломке.

  • Уровень шума. Чем тише, тем дороже. Если вы не собираетесь ставить кондиционер в спальную или детскую комнаты, то можно не гнаться за тишиной.

  • Управление воздушным потоком. Приятный и совершенно необязательный параметр. Все простые кондиционеры имеют 2 режима управления - направление воздуха вверх и вниз. Но существуют и модели, способные распространять охлажденный воздух влево и вправо. Самые крутые модели оснащены датчиками движения, благодаря которым они могут направлять воздух на движущийся объект.

  • Возможность управления кондиционером удаленно - например, через сеть Интернет.

  • Фильтр очистки воздуха.

  • Подмес свежего воздуха с улицы.

  • Тип внутреннего блока - кассетный, канальный, настенный, напольный или другой.

  • Габариты блоков. Этот параметр важен, если вы собираетесь устанавливать кондиционер в ограниченном по своим размерам месте.

  • Цвет - особенно важный для женщин пункт. Как правило, производители техники весьма аскетичны, а потому их коллекции не изобилуют разнообразием оттенков. Черный, белый, максимум красный, вот и весь выбор цветовых решений.

  • Цена - самый важный и решающий параметр. Сейчас такой предмет техники, как кондиционер, стоит не заоблачно, особенно для жителей больших городов. Однако, сэкономить хочется всегда. Именно поэтому мы предлагаем вам подборку наших лучших промокодов, которые сделают ваш шопинг немножко лучше, проще и дешевле:)

Вы уже оценили эту статью
Комментарии

Спасибо! Ваш отзыв успешно отправлен на модерацию.

+ Добавить ещё один комментарий
Похожие темы блога
Бонусная программа DNS Shop
Бонусная программа DNS Shop
А вы уже стали участником программы лояльности ProZaPass от DNS? Это позволит вам накапливать бонусы за совершение покупок, а также списывать их при заказе новых товаров. Бонусная программа станет достойной альтернативой акциям и распродажам, а в некоторых случаях она будет действовать вместе с ними и другими спецпредложениями. В нашей статье вы узнаете все о программе лояльности Прозапас от ДНС.
Программа лояльности Комус
Программа лояльности Комус
Выгодные покупки в магазине Комус возможны не только благодаря акциям и промокодам. Львиная доля преимуществ исходит от программы лояльности "Я люблю Комус". Присоединяйтесь к ней уже сейчас, чтобы получить дополнительные скидки, призы и подарки, а также участвовать в закрытых распродажах. В нашей статье вы узнаете все о бонусной программе Комус.
Где купить дешевую бытовую технику?
Где купить дешевую бытовую технику?
Бытовая техника должна делать нашу жизнь лучше и проще. Существует немало способов того, как заказать современные устройства для дома без переплат. Программы лояльности, распродажи, рассрочка, промокоды – этому и многому другому посвящена наша статья. Если вы дочитаете ее до конца, то узнаете, в каких магазинах удастся купить дешевую технику не поступаясь качеством.
Как тратить меньше: эффективные способы экономии
Как тратить меньше: эффективные способы экономии
Каждый стремится улучшить свое благосостояние и качество жизни, но если у вас пока небольшая зарплата, то это не повод огорчаться. Предлагаем ознакомиться с простыми рекомендациями о том, как тратить меньше на еду, одежду и другие вещи, а также как научиться экономить на тех услугах, которыми вы пользуетесь ежедневно.
Обзор программы лояльности Холодильник.ру
Обзор программы лояльности Холодильник.ру
В магазине Холодильник.Ру вас ожидает отличный шопинг сразу по нескольким причинам. Экономьте на акциях и распродажах, получайте дополнительные скидки по нашим промокодам и пользуйтесь всеми привилегиями программы лояльности. Из нашей статьи вы узнаете больше о бонусной программе, с которой все последующие покупки в магазине Холодильник.Ру станут для вас еще более выгодными.
Черная Пятница 2020 в России: скидки до 90% на подходе
Черная Пятница 2020 в России: скидки до 90% на подходе
Черная Пятница 2020 уже стучится в двери. Откладывайте все свои дела и готовьтесь к головокружительному шопингу, где вас ожидают скидки до 90% на многие популярные товары. Из нашей статьи вы узнаете о том, какой была Черная Пятница раньше и на что следует обратить внимание покупателям, чтобы извлечь максимальную пользу от главной распродажи года – Black Friday.
Мы используем куки-файлы для вашего удобства. Пользуясь нашим сайтом, Вы принимаете наши правила применения cookies и схожих технологий.