Из-за пандемии коронавируса резко увеличился спрос на медицинские товары и лекарственные препараты. Люди хотят защитить себя и близких от вируса, поэтому массово закупают маски, перчатки, антисептики и дезинфицирующие средства.

Домашняя аптечка

Но покупая только эти товары, нельзя уберечь себя от всех неприятностей, которые свалились на голову в разгар карантина. Аллергия, несварение желудка, головная боль и авитаминоз – это лишь малая часть тех проблем, которые требуют незамедлительного решения.

Собираем домашнюю аптечку: все необходимое под рукой

В нашей статье мы проанализировали самые популярные и востребованные лекарства, которые должны быть в каждой домашней аптечке на случай карантина. Большую часть средств легко приобрести в аптеках или интернет-аптеках. Прежде, чем покупать те или иные лекарственные препараты, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с медицинским специалистом!

Санитайзеры для рук (антисептики)

Санитайзеры для рук (антисептики)

Обязательные средства для всех, кто часто выходит на улицу в разгар пандемии. Ими легко пользоваться, они компактные и недорогие. Лучше закупить сразу несколько антисептиков, чтобы каждый член семьи мог своевременно продезинфицировать руки.

Полезны санитайзеры и для различных предметов, включая мобильные устройства, кошельки, сумки и детские коляски. Встречаются спиртосодержащие антисептики и водные с поверхностно-активными добавками. Иногда в составе могут присутствовать витамины и концентрат серебра.

Где купить: ЕВРОФАРМ, MED-МАГАЗИН, АСНА, Apteka.ru.

Резиновые перчатки

Резиновые перчатки

Дополнительная мера предосторожности из-за вспышки коронавируса. В перчатках можно не бояться ездить в общественном транспорте, пользоваться лифтом и совершать покупки в магазинах.

Удобство заключается в том, что они одноразовые и предлагаются в большой упаковке. В дальнейшем вы сможете их использовать не только для похода на улицу, но еще для домашней уборки и готовки блюд.

Где купить: АСНА, Диалог.

Жаропонижающее

Жаропонижающее

Эффективные средства, позволяющие сбить температуру. Актуально не только при подозрении на коронавирус*, но еще в случае гипертермии или других вирусных и бактериальных заболеваний. Таким образом, жаропонижающее должно всегда быть в каждой домашней аптечке.

*Если наблюдаются сопутствующие симптомы вируса, тогда в срочном порядке обратитесь к своему лечащему врачу.

Где купить: АСНА, Apteka.ru.

Средства от кашля

Средства от кашля

Пока прогрессирует коронавирус, простуда и кашель никуда не делись. Очень важно своевременно вылечить эти заболевания, чтобы не появились осложнения.

При выборе средств от кашля обращайте внимание на противопоказания, а также на то, для кого они предназначаются – для взрослых, детей, грудничков и беременных.

Где купить: ЕВРОФАРМ, Диалог, АСНА, Apteka.ru.

Витамины и минералы

Витамины и минералы

После зимнего сезона очень важно восполнить пробел в витаминах и минералах, которые требуются организму. Они помогают улучшить самочувствие, укрепить иммунитет, а также способствуют лучшему усвоению полезных веществ и предупреждают развитие ряда болезней.

В продаже встречаются витамины C, D, B, E, K, A, A и D и мультивитамины, а также минералы: железо, кобальт, марганец, цинк, хром, йод, селен, никель, молибден, фтор, медь. Такие добавки будут полезны взрослым и детям, но главное не злоупотреблять ими, ведь переизбыток витаминов и минералов так же вреден для здоровья, как и их недостаток!

Где купить: iHerb, ЕВРОФАРМ, АСНА, Apteka.ru.

Увлажняющие кремы

Увлажняющие кремы

Слишком частое пользование антисептиками и мылом может привести к тому, что кожа рук будет очень сухой. Если своевременно не начать пользоваться увлажняющими кремами, тогда не исключаются осложнения в виде кожных заболеваний – псориаза, экземы и прочего.

Некоторые увлажняющие кремы отлично подойдут для профилактики герпеса, инфекционных и воспалительных заболеваний. Несмотря на то, что большую часть таких средств можно использовать без консультации с врачом, лучше все-таки изучить противопоказания и лишний раз уточнить пользу выбранного крема у доктора.

Где купить: MED-МАГАЗИН, Диалог, АСНА, Apteka.ru.

Средства от аллергии

Средства от аллергии

Весеннее цветение способно подпортить жизнь аллергикам. Приступы аллергии могут беспокоить даже летом и осенью. Возбудителями могут также выступать некоторые продукты питания и шерсть животных. Именно поэтому всегда нужно иметь под рукой средства от аллергии.

Предусмотрены антигистаминные препараты 1-го, 2-го и 3-го поколения. Внимательно изучите особенности и противопоказания всех средств и заодно проконсультируйтесь с врачом.

Где купить: ЕВРОФАРМ, Диалог, АСНА, Apteka.ru.

Средства от несварения желудка

Средства от несварения желудка

В период самоизоляции многие начали экспериментировать с кулинарией. Организм не всегда способен быстро перестраиваться под новые вкусовые предпочтения, поэтому проблемы с несварением желудка, запором и изжогой не следует списывать со счетов.

При выборе таких препаратов очень важно изучить противопоказания, рекомендуемую дозировку и взаимодействие с другими лекарствами. Это поможет справиться с проблемой и не навлечь на себя серьезные проблемы со здоровьем.

Где купить: Диалог, Apteka.ru.

Успокоительное

Успокоительное

Карантинные меры неизбежно влияют на психическое и эмоциональное состояние человека. Чтобы держать ситуацию под контролем и избежать нервного перенапряжения, не помешают успокаивающие средства. Некоторые из них являются универсальными, поэтому подходят для всех возрастов.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем выбрать специализированные успокоительные средства. Такие препараты могут навредить организму, если не учесть противопоказания и принимать их слишком часто и в больших объемах.

Где купить: АСНА, Apteka.ru.

Обезболивающее

Обезболивающее

Головная боль может возникнуть внезапно – перенапряжение, стресс, магнитная буря или даже прогрессирующая болезнь. Вне зависимости от причины, важно избавиться от боли как можно скорее, поскольку с ней невозможно работать, готовить, убирать и отдыхать.

Не меньше проблем доставит зубная боль. Если не обнаружено никаких признаков ухудшения здоровья и состояния зубов, тогда обезболивающие помогут справиться болью без посещения больницы.

Где купить: ЕВРОФАРМ, АСНА, Apteka.ru.

Средства от табачной зависимости

Средства от табачной зависимости

Карантин следует использовать с максимальной пользой. Бегать в ближайший магазин за сигаретами слишком рискованно. Более того, это постоянная трата денег. Переосмыслите свои вредные привычки и найдите способ борьбы с ними.

Сейчас можно заказать массу действенных средств от табачной зависимости, которые смогли помочь тысячам курильщикам. Если принимать эти препараты со строгим следованием инструкции, то после окончания карантина вы сможете забыть о былой зависимости от никотина, как плохой сон.

Где купить: Диалог, АСНА, Apteka.ru.

Домашняя аптечка

Перечисленные лекарства и средства защиты панацеей от всех болезней, но они выполняют очень важную задачу – защита от вирусов, снижение болевого порога, устранение неприятных ощущений и нормализация самочувствия.

В разгар пандемии домашняя аптечка выручит вас и ваших близких без посещения больницы. Если же состояние продолжит ухудшаться, тогда незамедлительно обратитесь за помощью к лечащему врачу. Будьте здоровы и не поддавайтесь паническим настроениям!