Каждая уважающая себя модница просто обязана знать, как правильно произносить названия тех или иных брендов, ведь какой толк от модных вещей на тебе, если ты называешь дизайнера неправильно и вызываешь смешки у окружающих? Мы составили список брендов, названия которых коверкают чаще всего. Цель этой статьи исключительно просветительская, чтобы каждый, кто интересуется модой, популярными гаджетами и актуальными новинками, мог не опростоволоситься в компании разбирающихся в вопросе людей.

 

- Кто не знает о фешенебельной Марке машин Ламборгини? О ней знают все, но не все знают, как правильно её называть. Как только не извращают название роскошного железного коня: и Ламборджини, и Ламборгхини, и Бог весть еще как. По правилам итальянского языка (а страна производитель этой прекрасной машины? как вы уже догадались, Италия) название читается как Ламборгини. Однако, в Российской Федерации настолько прижилось неправильное название "Ламборджини", что даже автоматический поиск по Гугл выдает именно этот результат. Несмотря на это, итальянцы, услышав такое, не поймут, о чем идет речь. 

 

- Какой настоящий праздник обходится без такого изысканного напитка, как шампанское? Вдвойне роскошно, если это шампанское - Моет Э Шандон. Именно так правильно называть изысканный французский напиток с не слишком понятным названием на упаковке.

 

- Вы будете удивлены, но правильное название таких популярных сегодня смартфонов не Самсунг, а Самсон. Еще удивитильнее то, что Самсон должно произноситься с ударением на первый слог - сАмсон. Услышав такое, русскоязычный человек наверняка бы и не помыслил бы, что речь идет о таком раскрученном бренде, как Самсунг (который, кстати, переводится как "три звезды")

 

- Непроизносимый на первый взгляд бренд Proenza Shouler произносится как Проенза Шулер. А делает он чудесную женскую одежду, сумки, обувь и функциональные аксессуары. 

 

- Популярную обувь родом из австралии Ugg правильно называть как Агг. Тем не менее, мы все говорим "угги", а не "агги" просто потому, что так исторически сложилось:)

 

- Любимый многими за дуэт популярных парфюмов 212 бренд Carolina Herrera правильно произносить как Каролина Эррера, без первой буквы. Помните об этом, хвастаясь новым платьицем или духами от американского-венесуэльского дизайнера.

 

- Российский филиал популярной японской машины Mitsubishi почему-то решили называть марку Мицубиши, хотя все продвинутые переводчики с японского языка и убежденные японисты считают, что правильней говорить Мицубиси. Главное, что в России машина успешно продается и свой человек всегда поймет, о чем речь. Однако осторожнее об этом с японцами :)

 

- Люксовая марка одежды, обуви, косметики и парфюмерии Givenchy называется Живанши, а не Гивенши, как кто-то мог подумать. Кстати, если вы еще не пробовали блески для губ этой марки, то обязательно попробуйте! 

 

- Еще один японский бренд, маскирующийся под французов - Comme des Garcons читается как Ком де Гарсон. Элитная парфюмерия, одежда и обувь завоевали множество модных сердец по всему миру.

 

- Название французского ювелирного и часового дома Cartier читается без окончания как Картье. Дамы высшего света очень любят потрясающие изделия из драгоценных металлов, инкрустированные драгоценными камнями, поэтому не забудьте о правильном произношении.