История Huawei

Обзор китайской электроники Huawei

Китайская компания Huawei является одной из самых крупных на рынке телекоммуникаций. На сегодняшний день под данным брендов выпускаются телефоны, планшетные компьютеры, терминалы и различное сетевое оборудование.

Компания была основана в 1987 году. Основоположником Huawei стоял Рэн Женгфэй - бывший офицер Народно-Освободительной армии Китая. Он сам придумал название компании "Huawei", которое в то время являлось одним из первых искусственно составленных слов.

Обзор китайской электроники Huawei

В Huawei трудится более 110 000 человек, из которых половина работает в исследовательских и конструкторских отделах. Общий оборот компании составляет 32 миллиарда, чистая прибыль - 2,5 млрд. Авторитетные бизнес-издания считают Huawei одной из самых влиятельных компаний современности.Компания работает на рынках Азии, Латинской Америки, Африки, а также на территории СНГ.

Интересные факты о компании

  • На китайском языке слово Hua означает «Китай» или«отличный», а wei - «достижение», «действие». Таким образом, название можно перевести как «китайское достижение».
  • Даже работники компании поначалу не знали, как правильно произносить её название.
  • Были организованы специальные акции, чтобы научить потребителей правильному произношению слова "Huawei", которое, к слову, звучит как "Wah-way".

Телефоны Huawei - функциональность по доступной цене

Обзор китайской электроники Huawei

Так как Huawei в основном нацелен на развивающиеся рынки, он старается их покорить при помощи беспроигрышной тактики «небольшая цена + сравнительно высокая функциональность». Такой же политики компания придерживается на рынке смартфонов.

Среди покупателей особо популярны модели низкой ценовой категории. Несмотря на небольшую стоимость, большинство телефонов Huawei оснащены 3G, имеют функцию Wi-Fi, Bluetooth и имеют качественное программное обеспечение. Отличными примерами являются модели из ранней серии IDEOS, которые работают на операционной системе Android. Один из самых ярких представителей - это смартфон Huawei Ideos X5 Pro, оснащенный 3,8-дюймовым экраном, 5-мегапиксельной камерой и оперативной памятью объемом 512 МБ.

Honor

Обзор китайской электроники Huawei

Более современные модели можно найти в сериях Honor и Ascend. В Honor основной акцент сделан на отличную производительность, емкость аккумулятора и хорошие мультимедийные возможности. Данная линия в основном нацелена на молодежь и очень популярна демократичной стоимостью. Что касается серии Ascend, то здесь покупатель может найти достойную альтернативу флагманским смартфонам по приемлемой цене. На данный момент лидером серии Honor является Huawei Honor 6. Смартфон оснащен 5-дюймовым дисплеем с Full HD, 3 Гб оперативной памяти, 13-мегапиксельной камерой и аккумулятором емкостью 3100 мАч.

Ascend

Обзор китайской электроники Huawei

В линейке Ascend особо выделяется Huawei Ascend Mate 7. Большой шестидюймовый дисплей, 13-мегаписельная камера, восьмиядерный процессор, 16 ГБ флэш-памяти и батарея емкостью 4100 мАч отвечают требованиям даже самых требовательных пользователей.

Самым большим спросом у покупателей пользуется модель Huawei Ascend P6S, которая является более продвинутой версией Huawei Ascend P6. Строгий ультратонкий смартфон обладает процессором с частотой 1,6 ГГц, аккумулятором в 2000 мАч, 8-мегапиксельной камерой и местом для 2 сим-карт.

Для смартфонов Huawai реализуются различные прошивки, большая часть из которых — на базе Android. Среди пользователей особенно популярны модели с оболочкой Emotion UI.

Обзор китайской электроники Huawei

Смартфоны с данной прошивкой отличаются особым удобством и высоким уровнем кастомизации системы. В частности, есть возможность сменить дизайн стандартного интерфейса Android. Прошивки Huawei можно скачать на официальном сайте.

Лучшие технологии в планшетах Huawei

Обзор китайской электроники Huawei

Компания Huawei громко заявила о себе на рынке планшетов, выпустив в 2012 году планшет Huawei Mediapad. Небольшое семидюймовое устройство практически мгновенно привлекло внимание общественности и стало одним из самых популярных в своем ценовом сегменте. Huawei удалось добиться такого эффекта благодаря отличному соотношению стоимости и функциональности: поддержка 3G и Wi-Fi, 5-мегапиксельная камера, двухъядерный процессор с частотой 1,2 ГГц и небольшая цена выгодно выделяли его на фоне конкурентов.

После этого успеха компания по сей день продолжает выпускать планшеты в рамках серии Mediapad. В основном это бюджетные планшеты, выпущенные в нескольких модификациях с 3G и Wi-Fi, либо только с Wi-Fi. Самыми известные из них - Huawei MediaPad 7 Youth 2 и HuaweiMediaPad 7 Lite II Vogue, которые позиционируют себя как телефон и планшет в одном корпусе.

Более дорогими моделями являются Huawei MediaPad X1 7.0, восьмидюймовый Huawei MediaPad M1 и десятидюймовый Huawei MediaPad 10 Link, которые имеют более широкие возможности мультимедиа. Сейчас самым продаваемым планшетом компании является уже упомянутый Huawei MediaPad X1 7.0. Этот стильный и удобный планшетофон с Full HD экраном — самый тонкий в своем классе. Основная 13-мегапискельная и фронтальная 5-мегапиксельная камеры обеспечивают отличное качество фото и видео, а батарейка емкостью 5000 мАч позволяет долгое время пользоваться всеми необходимыми функциями устройства без подзарядки.

Модемы Huawei

Обзор китайской электроники Huawei

Модемы Huawei являются лидерами в своей сфере: компания уверенно занимают первоеместо на данном рынке. Большинство операторов 3G используют модемы этого бренда.

На данный момент самым распространенным в мире считается модем Huawei E173, который поддерживается большинством устройств, имеющих возможность подключения USB. Максимальная скорость составляет 7,2 Мбит/c.Одна из наиболее дорогих моделей - Huawei E392, является самым популярным мультистандартным модемом. Он отлично работает как и в новых 4G, так и в обычных GSM и 3G сетях. Скорость достигает 60 Мбит/c. Как и вся продукция компании, модемы имеют высокое качество и весьма адекватную стоимость

Обзор китайской электроники Huawei

Новый модем Huawei LTE Wingle e8278 является первым в мире устройством LTE 4-ой категории с функцией Wi-Fi. Это значит, что он может обеспечить скорость скачивания до 150 Мб.с. Wingle e8278 прекрасно работает в сетях 2G/3G/4G (и FDD LTE, и TD-LTE). Данный модем может испльзоваться как Wi-Fi-хотспот (802.11b/g/n, до 10 устройств). Есть в наличии также слот MicroSD. Компания HuaWei является первым разработчиком устройств 4-ой категории и, похоже, намерена держать первенство.