Мы подготовили небольшой список понятий, с которыми возникают вопросы у покупателей в зарубежных интернет-магазинах. Если у вас есть вопросы или термины, значения которых непонятны, оставьте комментарий к статье и мы поможем вам разобраться.

Billing address - адрес, к которому прикреплена ваша кредитная карта (обычно это адрес прописки).

VAT (Value-added tax) - в русском языке подразумевает НДС (налог на добавленную стоимость).

P.O. Box (post-office box) - абонентский ящик для временного хранения почты и небольших посылок. В большинстве случает интернет-магазины не работают с таким видом доставки.

Flat Rate Shipping - означает фиксированную стоимость доставки.

Mail Forwarding - услуга для самостоятельных покупок за рубежом, при которой вы совершаете покупки используя адрес приема посылок - адрес компании посредника, которая в дальнейшем отправляет принятые посылки вам.

Tracking number (Tрек номер) - уникальный номер, служит для идентификации почтового отправления. С помощью трек номера можно отслеживать нахождение посылки и планировать время доставки.

Amazon Prime - бесплатная 2-х дневная доставка от Amazon при использовании в течение 30 дней, в дальнейшем за годовой абонемент Amazon Prime прийдется заплатить 99$.

VAT (Value-added tax) - в русском языке подразумевает НДС (налог на добавленную стоимость).

Invoice (инвойс) - документ, который предоставляется магазином покупателю и содержащий перечень товаров с ценами, количеством, налогами и финальной ценой. Служит документом, подтверждающим сумму совершенной вами покупки при таможенном оформлении.

Transaction ID - уникальный номер транзакции, служит для идентификации вашей оплаты. К примеру, PayPal transaction ID - 61K41112A6568602A, 17 значный номер, который состоит из букв и цифр.

Refurbished (рефербишд, рефербишмент) - понятие, обычно применяемое при продаже электроники, обозначающее восстановление после поломки, factory refurbished - восстановление устройства на заводе, который производил данное устройство. К примеру, factory refurbished iphone - это iPhone, который был восстановлен после брака или поломки на заводе изготовителе.

Electronic use only - карты Visa Electron, Maestro Electronic и т.п. которые могут использоваться только в электронных устройствах (терминалы, банкоматы). Не подходят для оплаты в интернет магазинах, при аренде автомобилей или бронировании отелей.

Cashback (Кэшбэк) - возврат небольшого % от стоимости покупки обратно на счет покупателя.

Chargeback (чарджбэк) - процедура возврата средств от продавца к покупателю.

Rebate (ребейт) - скидка или возврат части стоимости при покупке товара крупными партиями.