Вот он момент истины. Желаемый товар найден, банковская карта под рукой, нужная сумма на счету. И здесь начинаются сомнения, связанные чаще всего с доставкой. Многие до сих пор уверены, что дело это непростое и рискованное, хотя стоит признать, что опасения в значительной мере преувеличены.

Доставка заказов с Ebay

Верным «дедовским» методом

Наиболее традиционным и универсальным способом получить свою посылку с «американской мечтой» пока остается доставка через Государственную почту США – USPS (United States Post Service). Да, возможно дороже, но зато надежно и просто. Плюс система гибкая и в зависимости от особенностей странствующего груза достаточно легко подобрать нужный вид доставки.

Государственную почту США – USPS фото

После отправки, отследить где и в каком статусе находится посылка можно с помощью трекинг-номера. Сразу отвечаем на один из самых популярных вопросов: вес посылки USPS не указывает, поэтому обязательно уточняйте у продавца номер трекинга вашего заказа. Это поможет избежать неразберихи, если вы ожидаете одновременно несколько посылок.

eBay расширил свою географию

Более выгодную и не менее надежную альтернативу традиционной международной доставке предлагает для своих пользователей аукцион eBay. Их Global Shipping Program работает по схеме «посредничества с гарантиями», где посредником выступает американская компания Pitney Bowes, а обязательства по защите товаров по-прежнему выполняют eBay и PayPal.

Доставка из США

Возможна ли такая доставка можно увидеть на странице описания товара. При этом как метод доставки будет указываться - International Priority Shipping, здесь же сразу будет сформирована и цена доставки:

Информация о доставке в карточке товара

Относительно сроков – eBay заявляет, что товары в рамках этой программы обычно доставляются в течение недели после их отправки из центра доставки в США. Но, исходя из практики, 10-20 дней – это более реальные цифры, на которые и стоит ориентироваться.

В обход с другой стороны

Огромный ассортимент товаров, оригинальные бренды и легендарно низкие цены, словом, все то, что так привлекает нас в американских интернет-магазинах буквально теряет свои «пышные формы» стоит нам обнаружить что-то типа «Item doesn’t ship to your country» в описании желаемого товара.

Однако, здесь в игру вступают посредники. И вот оно - второе дыхание - экономически выгодно и территориально доступно. Такие службы как Shipito, Shopfans, Бандеролька становятся связующим звеном между продавцами и покупателями из стран, попавших под ограничения.

Принцип работы такой: компания-посредник выдает вам виртуальный американский адрес, куда местные курьерские службы привозят заказанные товары. Далее товары переправляются уже непосредственно к фактическому адресату.

Доставка с ebay в Россию

Здесь вы уже не привязаны к службам международной доставки. Например, для доставки на американский склад посредника вы можете выбрать UPS Ground, которую предоставляет частная служба экспресс-доставки UPS. Чаще всего такой вариант доставки по США получается дешевле, а по надежности и скорости не уступает службе USPS.

При сотрудничестве с посредниками вы также можете столкнуться с таким понятием как PO Box (Post Office Box). Это абонентский почтовый ящик в отделении USPS или UPS.

PO Box не является адресом проживания, работы или вообще физического присутствия получателя, поэтому большая часть американских интернет-магазинов минимизирует свои риски и на такие адреса заказы не высылает. Чтобы у вас не возникло трудностей с заказами, старайтесь выбирать посредника с фактическим адресом склада.

Не все суета сует

Сложно представить, что может породить больший хаос, чем неизвестность. И куда приятней становится ожидание желаемого товара, когда есть возможность наблюдать за его путешествием из пункта А в пункт Б.

Статус посылки у USPS «business closed»Узнать где в данный момент находится ваша посылка можно по уникальному трекинг-номеру, который указывается в личном кабинете для каждого отправленного заказа.

Для того, чтобы узнать статус посылки, необходимо указать его на сайте той компании, которая будет ее доставлять, и вы получите актуальную информацию о состоянии посылки «из первых рук».

Так, например, если вы видите статус посылки у USPS «business closed» это означает, что почтовые сотрудники попытались доставить почту на склад посредника в выходной день, когда склад был закрыт. Это довольно частый случай, поэтому повода для беспокойства нет, но если по истечению 3-4 дней статус посылки не изменится лучше связаться с посредником и прояснить ситуацию.

После того как посылка пройдет процедуру экспорта лучше всего следить за ней на сайте местной почтовой службы. Это дает возможность получать наиболее актуальные данные.

Доставка из США с eBay и не только: шопинг-ликбез для начинающих

Для удобства отслеживания одновременно нескольких посылок можно воспользоваться такими сторонними сервисами как TrackChecker, Gdeposylka, PostTracker, Sms-track.ru.

Если вы еще здесь, поздравляем, вы дошли до финишной прямой освоения теории и теперь самое дело переходить к практике. Удачных вам поисков, ценных лотов и выгодных предложений на eBay и не только!