Осенние распродажи

Культура грамотного шоппинга постепенно распространяется в России. Современные покупатели готовы провести больше времени в поиске и ожидании товара, чтобы в итоге сэкономить. Всё чаще на российском рынке разыскивают сезонные распродажи, горячие предложения и скидки, а словами «промокод» и «бонус» уже редко кого удивишь. 

Российские магазины с каждым годом все больше перенимают традицию устраивать сезонные акции, к примеру, Черная Пятница, по американской традиции, проводится уже несколько лет подряд. И, хотя полностью успешным это мероприятие назвать пока еще можно с натяжкой, большой шаг уже сделан. Все магазины стараются следовать общим мировым принципам экономного шоппинга. Понижение цен в определенный период времени делает покупки выгодными не только для клиентов, но и для самих магазинов. 

Итак, поговорим об основных правилах выгодного осеннего шоппинга. Каждое из этих правил было добыто командой ПромКод.ру лично, и теперь мы делимся ими с вами. 

осенние распродажи

Школьный сезон

Начнем по порядку, с открытия рабочего и учебного года — осеннего сезона. Конец августа — сентябрь — это время огромным скидок на школьные товары. Мнение, что делать подобные закупки следует заранее не всегда справедливы, дело в том, что магазины усердно соперничают друг с другом, владельцы стараются распродать школьную форму, принадлежности и книги побыстрее, пока не упал спрос, то есть до 1-го сентября. Как правило, в последнюю неделю августа в крупных магазинах скидки на детские товары достигают максимального значения. Именно в это время выгодно покупать школьные товары, так как, хотя цены и станут ниже, выбор товаров станет уже гораздо меньше. Так что, если речь идет о модной школьной форме или редких книгах — лучшим временем для покупки является конец августа. Если же вы хотите купить тетрадки, карандаши и ранец — следует подождать пару недель и приобрести всё это с существенной уценкой уже после всеобщей гонки, в сентябре. 

Это правило, однако, не всегда действует для некоторых магазинов и мониторить ситуацию нужно регулярно. Лучше всего подписаться на рекламную рассылку самого магазина или на страницу этого магазина на нашем сайте — тогда вы сможете первым узнавать о любой акции, еще до того, как о ней узнают постоянные покупатели. 

школьные распродажи

Распродажи летних коллекций одежды

С сентября начинается гонка среди всех модных магазинов: они усердно избавляются от старых коллекций лета и весны, чтобы освободить место теплым вещам. Цены падают до 90%, особенно сильно это заметно в крупных сетевых и фирменных магазинах. В период осенних распродаж можно приобрести вещь, которая была ультра-модной и дорогой еще пару недель назад, по очень низкой цене. Такой соблазн, однако, не должен вас отвлекать от главной мысли: следующим летом тренд изменится и даже очень модная юбка прошлого года будет выглядеть старомодно и неинтересно. 

На таких распродажах имеет смысл покупать классические вещи стандартных цветов. Они никогда не выйдут из моды и их можно всегда удачно комбинировать с любыми модными новинками. Черная юбка-карандаш, строгий костюм, леггинсы, простые джинсы, хлопковые блузки и футболки, сумки строгих тонов — базового гардероба много не бывает. 

летние распродажи

Стоимость купальников и пляжной одежды обычно существенно падает в октябре-ноябре, после окончания купального сезона и сезона отпусков. Приобрести шикарный брендовый купальник к следующей поездке на острова можно со скидкой до 70%. 

Окончательная распродажа всей летней одежды наступит уже после января, когда закончатся новогодние каникулы и отпуска. Но помните, что выбора размеров и фасонов к тому времени уже практически не будет. Эксперты ПромКод.ру рекомендуют не откладывать покупку чего-то существенно необходимого так далеко, если у вас редкий размер или какие-то конкретные пожелания. Конец осени и зима — это, скорее тот период, когда следует регулярно просматривать предложения и «ловить» самые интересные. Но всерьез рассчитывать на обновление гардероба зимой не следует. 

 

Климатическая техника

Магазины бытовой техники снижают цены на товары в двух случаях — когда назревает обновление модельного ряда какого-нибудь бренда или когда заканчивается сезон на определенную технику. Хороший пример — кондиционеры. В сентябре жара спадает и, чтобы поддержать продажи кондиционеров на них снижают цены часто до 30%. Отличное время для выгодной покупки!

скидки на кондиционеры


Хэллоуин

Такой неоднозначный праздник, как Хэллоуин пользуется все большей популярностью в России. Этот период, как правило, отмечается снижением цен на детские игрушки и одежду для карнавалов. Если у вам есть дети — не пропустите дни с 31 октября. Кроме того, бренды домашнего интерьера, мебели, украшений и мелочей для дома не пропускают праздник Хэллоуина — хозяйки могут купить  с существенным скидками самые разные товары, и совсем необязательно в форме тыквы. 

скидки на хэллоуин

Черная Пятница

Четвертая пятница ноября — Черная Пятница. Следующее после праздника Дня Благодарения утро в Америке знаменательно началом огромных распродаж во всех мегамаркетах и онлайн-магзинах. Печально известный давками и смертями в многотысячных толпах, этот день является единственным в году, когда скидки на любые товары падают буквально до 90%. Фанатиков экономного шоппинга, однако, не пугают драки в обычных магазинах и падение серверов из-за огромного количества покупателей в интернет-магазинах. В России Чёрная Пятница приживается пока медленно и неуверенно, в основном только в магазинах техники, софта и некоторых крупных сетях модной одежды, кроме того, время проведения  акции отличается от американского. Так, в 2013 году Черная Пятница в России продолжалась несколько недель после 6 декабря и только в интернет-магазинах.  Так что пока в классический день Черной Птяницы рекомендуется делать зарубежные покупки в интернете и держаться подальше от обычных магазинов.

скидки черная пятница 

Но хочется напомнить, что заявление магазина о скидке на товары еще не значит выгодную покупке. Если магазин, в котором вы смотрите товары не является прямым дистрибьютором марки или крупной сетью с мировым именем, то может быть так, что скидка дает просто реальную, не завышенную стоимость товара. Убедится в этом можно, посмотрев стоимость такого же точно товара на сайте производителя. В маленьких магазинчиках и бутиках бывают выгодные акции в период перед выходом новой коллекции или в качестве праздничного бонуса. Если же скидка предлагается постоянно и даже на коллекции новых товаров — не стоит особо обольщаться, скорее всего такая акция является просто результатом работы нечестных маркетологов. 

 

Отиличным инструментом для отслеживания акций осени станет специальный раздел нашего сайта, где собраны лучшие предложения отечественных и зарубежных магазинов. Обновление горячих акций происходит сразу же после (а иногда и до) публикации их на сайтах магазинов. Подборка позволяет отслеживать и сравнивать скидки и акции в режиме реального времени и экономить по максимуму. 

Команда ПромКод.ру желает вам выгодных покупок, мы всегда готовы ответить на любые вопросы о шоппинге в интернете.